Français

Allemand

Anglais

 

 

FORMATION

2007-2010    ÉCOLE SUPÉRIEURE DE THÉÂTRE DE BORDEAUX EN AQUITAINE

2005-2007    CONSERVATOIRE DE ROUEN

 

CINÉMA

2017            UN PROFIL POUR DEUX - ICI & LA PRODUCTION - RÉAL. STÉPHANE ROBELIN

2016            DUSKY PARADISE - KIMOTION PICTURES - RÉAL. GREGORY KIRCHHOFF

                   NOMINEE MEILLEURE COMEDIENNE - EVOLUTION FILM FESTIVAL MALLORCA 

                   NOMINE MEILLEUR PREMIER FILM - RAINDANCE FILM FESTIVAL LONDON              

                   MEILLEUR FILM ETRANGER- NATIONAL FILM AWARD LONDON (UK)

2016            LES DERNIERS PARISIENS - ICI & LA PRODUCTION - RÉAL. HAME & EKOUE

2016            AU NOM DE MA FILLE - LGM CINEMA - RÉAL. VINCENT GARENQ

2015            UNE HISTOIRE DE FOU - AGATA FILM & CO - RÉAL. ROBERT GUEDIGUIAN

2013            LES CONQUERANTS - MOTEUR S’IL VOUS PLAIT - RÉAL. XABI MORIA

DISTINCTIONS

2020            HONORABLE MENTION: ACTRICE ET BEST DUO POUR STOLPERSTEINE - LOS ANGELES

                   FILM AWARDS

COURT-MÉTRAGE

2019            STOLPERSTEINE - INDUSTRY1 MEDIENMANUFAKTUR - RÉAL. REZA SAM MOSADEGH

2018            F.39 - KUNSTHOCHSCHULE FÜR MEDIEN KÖLN - RÉAL. DANIEL OHREN

2017            SCHICKSAL DER ZEIT - HOCHSCHULE MACROMEDIA KÖLN - RÉAL. MARCUS BRUX

2016            D'UNE RIVE A L'AUTRE - LA FEMIS - RÉAL. IVO DA SILVA SANTOS

TÉLÉVISION

2019            VERUNSICHERT - ALLES GUTE FÜR IHRE ZUKUNFT - ZEITSPRUNG GMBH / ARD -

                   RÉAL. JÖRG LÜHDORFF

2019            EMILY IN PARIS - NETFLIX - TV - RÉAL. ANDREW FLEMMING

2017            PASTEUR ET KOCH: UN DUEL DE GEANTS DANS LA GUERRE DES MICROBES

                   ARTE FRANCE - RÉAL. MATHIEU SCHWARTZ

THÉATRE

2021            MEETING POINT DE DOROTHEE ZUMSTEIN - MES CATHERINE UMBDENSTOCK  

                   ROLE DE FRIEDERIKE - CDN DE COLMAR / TOURNEE

2020-2021    LA TRAVIATA DE GIUSEPPE VERDI - MES ALEXANDER PSCHILL

                   ROLE DE VIOLETTA - BRONSKI&GRÜNBERG THEATER VIENNE - AUTRICHE

2011-2021    L’ASSOMMOIR DE ÉMILE ZOLA - MES DAVID CZESIENSKI/COLLECTIF O’SO

                   THEATRE NATIONAL DE BORDEAUX / TOURNEE

2019-2020    CRIME & CHATIMENT DE DOSTOÏEVSKI - MES ALEXANDER PSCHILL

                   ROLE DE RASKOLNIKOV - BRONSKI&GRÜNBERG THEATER VIENNE - AUTRICHE

2019            MESURE POUR MESURE DE SHAKESPEARE - MES ALEXANDER PSCHILL

                   ROLE DE ISABELLA - THEATERSOMMER HAAG - AUTRICHE

2017-2019    #JAHM - LES JEUX DE L’AMOUR ET DU HASARD DE MARIVAUX - MES PASCALE          

                   DANIEL-LACOMBE - ROLE DE SILVIA - THEATRE DU RIVAGE - TOURNEE

2017-2019    DON KARLOS DE SCHILLER - MES CATHERINE UMBDENSTOCK

                   ROLE DE LA PRINCESSE D'EBOLI - THEATRE DE LA COMMUNE CDN D’AUBERVILLIERS /

                   TOURNEE

2018            LA NUIT DES ROIS DE SHAKESPEARE - MES ALEXANDER PSCHILL - ROLE DE VIOLA

                   THEATERSOMMER HAAG - AUTRICHE

2017            ALLONS, ENFANTS D’APRES CA IRA (1) DE LOUIS DE POMMERAT - MES APPRICH,

                   GEHRE, HANNIGER, LOBBES - ROLE MULTIPLES - SAARLÄNDISCHES STAATSTHEATER - 

                   ALLEMAGNE

2014-2016    L’AVARE D’APRES MOLIERE DE PETER LICHT- MES CATHERINE UMBDENSTOCK 

                   THEATRE DE LA COMMUNE CDN D’AUBERVILLIERS / TOURNEE

2015-2016   DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL DE ULI JÄCKEL - MES CATHARINA FILLERS       

                   ROLE DE MADAME CLAUDETTE/KÖNIGIN - SAARLÄNDISCHES STAATSTHEATER /

                   ALLEMAGNE

2013-2016    LES IROQUOIS DE TOFFOLI/GIRTEN/LEFRANCL - MES PESSOA/ROTHHAAR

                   /UMBDENSTOCK NEST - CDN DE THIONVILLE / TOURNEE FRANCE - BELGIQUE - 

                   LUXEMBOURG - ALLEMAGNE

2013-2015    STUDIO PARADISE DE FASSBINDER - MES CATHERINE UMBDENSTOCK

                   TAPS DE STRASBOURG / TOURNEE

2014            WASSA SHELESNOVA DE MAXIM GORKI - MES MICHAEL TALKE - ROLE LIPA/ANISSJA

                   SAARLÄNDISCHES STAATSTHEATER - ALLEMAGNE

2013            LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE DE SHAKESPEARE - MES DOMINIQUE PITOISET

                   ROLE DE HELENA - WUPPERTALER BÜHNEN - ALLEMAGNE

2011-2012    SALLE D’ATTENTE D’APRES CATEGORIE 3:1 DE NOREN - MES KRYSTIAN LUPA

                   ROLE DE ANGELIKA - THEATRE NATIONAL DE LA COLLINE/THEATRE VIDY LAUSANNE /

                   TOURNEE FRANCE - SUISSE - POLOGNE

2010-2011    PENTHESILEE, A BOUT DE SOUFFLE DE KLEIST - MES J. VON MATUSCHKA

                   ROLE DE PENTHESILEE - THEATRE NATIONAL DE BORDEAUX / FIND FESTIVAL

                   SCHAUBÜHNE - ALLEMAGNE

2010           LEGENDES DE LA FORET VIENNOISE DE HORVATH - MES C. UMBDENSTOCK

                   ROLE DE VALERIE - BAT STUDIOBÜHNE ERNST BUSCH / FESTIVAL PREMIERS ACTES

2010           MERLIN OU LA TERRE DEVASTEE DE TANKRED DORST - MES DOMINIQUE PITOISET

                   ROLE DE LA REINE GUENIEVRE - THEATRE NATIONAL DE BORDEAUX / TOURNEE

2003            SOWAS IN DER ART DE TEREZIA MORA - MES KAY VOGES - ROLE DE DAS

                   UNSICHTBARE MÄDCHEN - THEATER OBERHAUSEN / RUHRTRIENNALE - ALLEMAGNE

DOUBLAGE

2020           TEHRAN - SAISON 1 - VOICE OVER DES PERSONNAGES FEMININS -APPLE TV 

                  DUBBING BROTHERS

2020           TED LASSO - SAISON 1 - AUDIODESCRIPTION - APPLE TV DUBBING BROTHERS

2020           DOUG UNPLUGS - SAISON 1 - AUDIODESCRIPTION - APPLE TV DUBBING BROTHERS

2020           ZINC - SAISON 1 - APPLE TV DUBBING BROTHERS

2020           PLATINUM SHOW - SAISON 1 - AUDIODESCRIPTION - APPLE TV DUBBING BROTHERS

DIVERS

               MUSIQUE: PIANO / GUITARE (NOTION)

                   CHANT: TESSITURE MEZZO/SOPRANO

                   SPORT: ESCALADE, YOGA, SKI