AF9I7122.jpg
AF9I6902.jpg
AF9I6760.jpg
AF9I6740.jpg
AF9I7082.jpg

Français

Anglais

Allemand

Suédois

 

FORMATION

 

2019 CEEA - LES STRUCTURES PSYCHIQUES DU PERSONNAGE

2017 CEEA - GRAND ATELIER SERIE 

2000-2001  STUDIO PYGMALION

1998-2000  ATELIER THÉÂTRE DE BLANCHE SALANT (ACTOR'S STUDIO)

1992-1996  LIGUE D'IMPROVISATION

 

CINÉMA

2018 LA DARONNE - JEAN-PAUL SALOMÉ

2014 MEA CULPA - Fred CAVAYÉ

2012 LE CAPITAL - Costa GAVRAS

2010 LA LIGNE DROITE - Régis WARGNIER

2008 LE TRANSPORTEUR 3 - Olivier MEGATON

2006 RÉSONNANCE - Philippe ROBERT

2004 LA SOCIÉTÉ - Pascal SINGEVIN

 

COURT MÉTRAGE

LE COUP DU BÂTARD - Rudolf FALAISE

30 BALAIS - Thierry GAREL

REQUIEM POUR UNE FLEUR DE PAVÉ - Thomas HUGER

D.GÉNÉRATION - Grégoire DURAND

L'ARGENT FAIT (TOUJOURS) LE BONHEUR - Franck LLOPI

TÉLÉFILM

2019 ALEXANDRA EHLE - François BASSET

2019 LE MÂLE DES MONTAGNES - Edwin BAILY

2017 RIEN NE VAUT LA DOUCEUR DU FOYER - Laurent JAOUI

2014 MEURTRES À GUÉRANDE - Eric DURET France 3

2014 ENQUÊTE D'IDENTITÉ - Eric LE ROUX

2013 DEUX PETITES FILLES EN BLEU - Jean-Marc THERIN France 3

2013 L'ENLÈVEMENT - Canal+ - Jean SAGOLS

2011 MON FRÈRE YVES - Patrick POIVRE D'ARVOR France 3

2009 BLACKOUT - René MANZOR

2008 BABY JANE - Nicolas HERDT

2006 OPÉRATION RAINBOW WARRIOR - Charlotte BRANDSTROM

2006 RIC HOCHET - Adaptation de la Bande Dessinée - Gilles BANNIER - Rôle titre

 

SÉRIE TV

2020 EN FAMILLE - Maxime POTHERAT

2018 CLEM - SAISON 9 - Stéphane MALHURET

2017 CLEM - SAISON 8 - Nicolas HERDT / Elsa BENETT / Hippolyte DARD

2017 ON VA S'AIMER - SAISON 1 - EP. 5 - Stéphane MALHURET France 2

2016 RANSOM - SAISON 1 - EP. 10 LE REFUGE - Laurence KATRIAN TF1

2015 LA STAGIAIRE - EP. 3 PAS DE VAGUES - Christophe CAMPOS, Olivier BARMA France 3

2015 CONTRE ENQUÊTE - Henri HELMAN France 2

2014 EN IMMERSION - SAISON 1 - Philippe HAÏM Arte

2014 CROSSING LINES - SAISON 2 - EP. 11&12 - Bill EAGLES (Ep.11), Xavier GENS (Ep.12) TF1

2014 CHÉRIF - SAISON 2 - EP. 17 AU FEU - Vincent GIOVANNI France 2

2013 SCÈNES DE MÉNAGES - SAISON 5 - EP. ENQUÊTES QUASI CRIMINELLES M6

2011 FLICS - SAISON 2 - Thierry PETIT - Rôle principal - Globe de Cristal de la meilleure série 2012 Prix de la Meilleure Série Festival de la Fiction de La Rochelle 2011

2010 PROFILAGE - SAISON 2 - EP. 14 LAME DE FOND - Pascal LAHMANI

2010 R.I.S - EP. 66 REQUIEM ASSASSIN - Jean-Marc THERIN

2008 FLICS - SAISON 1 - Nicolas CUCHE - Rôle principal

2006 MYSTÈRE - Didier ALBERT

2005 LE COCON - Pascale DALLET

2005 COMMISSAIRE MOULIN - EP. KIDNAPPING - Yves RENIER Avec Johnny HALLYDAY

2005 LE JUGE EST UNE FEMME - EP. MINCE À MOURIR - Joyce BUNUEL

2004 FRANCK KELLER - EP. 4 ET 5 - Dominique TABUTEAU

2004 FRANCK KELLER - EP. 2 ET 3 - Stéphane KAPPES

2003 FRANCK KELLER - EP. 1 - Claude-Michel ROME

2002 AIX MÉLODIE - Olivier GUIGNARD

2002 H - Eric LARTIGAU

THÉÂTRE

2015 LE PHILOSOPHE ET LA PUTAIN (Jacques RAMPAL) - Elsa ROYER Théâtre 13

2011-2012 SACRE MARIAGE (Franck MONSIGNY) - Ariane AGGIAGE Tournée

2001 LADIES NIGHT - J.P. DRAVEL Rôle de MANU (Molière de la meilleure pièce comique)

LA PUTAIN RESPECTUEUSE (Jean-Paul SARTRE) - François LAMOTTE

ROMÉO ET JULIETTE (SHAKESPEARE)

 

AUTEUR TÉLÉVISION

2020-2021 ASKIP - SAISONS 1, 2, 3 - FRANCE 4

2014-2021 EN FAMILLE - SAISONS 4 A 10 - M6

2020 EN FAMILLE - ''LE MARIAGE DE MARJORIE'' - 2x52' - M6

2016 VOUS LES FEMMES - SAISON 5 Téva

2015 PÉPLUM - SAISON 2 M6

2013-2015 SCÈNES DE MÉNAGES - SAISONS 5, 6, 7 - M6

2013 ÉDOUARD EST UNE STAR France Ô - Programme court avec Édouard Montoute

DIVERS

SPORTS: KARATÉ (CEINTURE NOIRE), JUDO (CEINTURE MARRON), NATATION  

CHANT, GUITARE, SAXOPHONE, BATTERIE, PIANO  

AUTEUR/COMPOSITEUR/INTERPRÈTE: ALBUM ''DES CHIENS ET DES LOUPS''